当前位置:首页 » 税务细节 » 营改增后印花税合同金额含税吗

营改增后印花税合同金额含税吗

发布时间: 2022-05-26 18:17:36

『壹』 具有合同性质的凭证是否还要征收印花税

新印花税法第二条规定:“本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同……”,而印花税暂行条例第二条第一款除了列明的购销等九类合同外,还包括“具有合同性质的凭证”。

印花税暂行条例实施细则第四条“具有合同性质的凭证”,是指“具有合同效力的协议、契约、合约、单据、确认书及其他各种名称的凭证”。

新印花税法没有规定“具有合同性质的凭证”属于应税凭证,这类凭证是否就不需要缴纳印花税了呢?

答案要从民法典中找。

民法典第四百六十九条明确合同形式包括:书面形式、口头形式或者其他形式。书面形式是合同书、信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式。

因此,“具有合同性质的凭证”仍然要征收印花税。

这个结论也可以从新印花税法的税收优惠条款中得出。为支持电子商务新业态的发展,新法规定,对个人与电子商务经营者订立的电子订单免征印花税。

2016年8月的解答——

是不是所有签订的合同都需要缴纳印花税?

提问:

我公司为房地产开发企业,主营不动产租赁。

1.因为我司是一个合同内包含了物业管理和房屋租赁,所以不好区分的情况下是不是只缴纳房屋租赁部分的印花税?由于营改增后房屋租赁收入是按照含税价缴纳印花税还是不含税价呢?

2.单独的物业管理费合同是否缴纳印花税?不是所有签订的合同都需要缴纳印花税吗?

专家回复:

1、一般情况下物业费与房租是很容易区分开的,如果不好区分的话,那么需要按合同总额缴纳印花税。税率是千分之一。

印花税是按合同的金额作为计税依据,与是否含税无关。

2、单独的物业管理合同不需要缴纳印花税。

政策依据:

《印花税暂行条例》

第二条 下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

未列举的合同不需要缴纳印花税。

『贰』 营改增后,印花税计税依据是否含税

若合同分别列明价款和税款,按照价款缴纳印花税;若未分别列明价款和税款,则按合同总金额缴纳印花税。

『叁』 印花税购销合同的计税依据是以含税收入还是不含税收入

1、如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

2、如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;

3、如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额作为印花税的计税依据。

印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。

(3)营改增后印花税合同金额含税吗扩展阅读

花税纳税单位的各项应税凭证在书立、领受时贴花完税。同时须自行设立印花税专用登记簿,将合同名称、签订日期、税率、对方单位名称、应税凭证所载计税金额、按日、序时逐笔记载,以便于汇总申报及税务部门监督检查。

印花税纳税单位应认真填写印花税纳税申报表,在规定期限内报当地主管税务机关。对实行印花税汇总缴纳的单位、按规定报送印花税纳税申报表,对应税凭证的管理仍执行原办法,可不按日序时逐笔登记。

印花税纳税申报工作均由纳税单位的财务部门负责,并指定专人负责各项应税凭证的管理、印花税的贴花完税工作、按规定填报印花税纳税申报表。

印花税纳税单位使用印花税票贴花完税的,使用缴款书缴纳税款完税的,以及在书立应税凭证时由监督代售单位监督贴花完税的,其凭证完税情况均应进行申报。

『肆』 印花税的计提依据是以含税收入还是不含税收入

1、如果合同是标注不含增值税的价款,印花税以不含税金额计算。

2、如果合同只注明含税总金额,则印花税以总额计算。

凡是签订的订货合同,分别填写价款、税款的,仅就价款数额计税贴花。-天津税三[1994]15号

对购销合同的贴花,均以合同记载的销售额(购入额)不包括记载的增值税额的金额计税贴花。-沪税地[1993]1O3号

实行新税制后,有的购销合同含有增值税。对此类合同,凡是能够将价款、税金划分清楚的,按扣除增值税后的余额贴花;划分不清的,按全部合同金额贴花。-辽地税行[1997]321号

营改增纳税人采用核定方式征收印花税的,其印花税征收的计税依据根据纳税人不同性质应税凭证对应的含税收入分别核定,核定比例仍然按照市局《关于印发芜湖市印花税征收管理办法的通知》(芜地税〔2009〕108号)确定。—芜地税函〔2012〕313号

(4)营改增后印花税合同金额含税吗扩展阅读

关于购销合同印花税计税依据的确认问题

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”。而在实际经济活动中,购销合同中的“购销金额”有的包括增值税税金,有的不包括。对这一问题分两种情况处理:

(一)按合同金额计征印花税的情形:

1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;

2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;

3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。

(二)核定征收印花税的情形:

直接以纳税人账载购销金额作为印花税的计税依据,而不论其是否包含增值税税金。—鄂地税发(2010)176号

关于对单位及个人核定征收印花税的计税依据问题。根据《吉林省印花税征收管理办法》,对买卖双方签定商品购销合同并核定征收印花税的单位及个人,其"购进金额"和"销售收入"的计税金额,均以购进商品付给对方的全部价款和销售商品 收到对方的全部价款为计税依据。—吉地税财行函(2001)23号

『伍』 营改增后其他税费的计税依据是含税还是不含税销售额

《财政部
国家税务总局
关于营改增后契税
房产税
土地增值税
个人所得税
计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)明确规定,将营业税改征增值税后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据有关问题明确如下:
一、计征契税的成交价格不含增值税。
二、房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。
三、土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。
《中华人民共和国土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。
四、个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。
个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。
五、免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。
六、在计征上述税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。
上述的43号文明确了契税、房产税、土地增值税、个人所得税计算时以不含税收入为计算基础。那么企业所得税和印花税呢?是否可以以不含税收入计算?
企业所得税与个人所得税一样,是按照不含税收入计算的,这一点从营改增之前缴纳增值税的企业的计算就可以看出,企业所得税是按照账面的收入,也就是不含税收入,减去相应的成本费用得出应纳税所得额计算预缴,在年末再做汇算清缴。
合同印花税,根据印花税暂行条例的规定,是以合同上记载的金额为计算依据,没有明确含税或者不含税,企业在计算合同印花税时就会有疑惑,如果计算错误就会有纳税风险。
各地对此的规定也不同,部分地区规定如下:
凡是签订的订货合同,分别填写价款、税款的,仅就价款数额计税贴花。-天津税三[1994]15号
对购销合同的贴花,均以合同记载的销售额(购入额)不包括记载的增值税额的金额计税贴花。-沪税地[1993]103号
实行新税制后,有的购销合同含有增值税。对此类合同,凡是能够将价款、税金划分清楚的,按扣除增值税后的余额贴花;划分不清的,按全部合同金额贴花。-辽地税行[1997]321号
“营改增”纳税人采用核定方式征收印花税的,其印花税征收的计税依据根据纳税人不同性质应税凭证对应的含税收入分别核定,核定比例仍然按照市局《关于印发芜湖市印花税征收管理办法的通知》(芜地税〔2009〕108号)确定。—芜地税函〔2012〕313号
企业应该了解本地的印花税管理办法的规定,依据规定计算纳税,才可以减少风险。

『陆』 计算印花税的时候,计算依据含不含增值税

近日,《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第号,以下简称“39号公告”)发布,细化增值税改革具体政策措施。其中,最暖心的亮点之一就是允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额,即加计抵减政策。但是,你知道其中的十个细节吗?下面就让我们一起学习一下吧。
一要注意政策执行期间
是2019年4月1日至2021年12月31日
二要注意确认条件
生产、生活性服务纳税人是指
提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(简称四项服务)
取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人
三要区分不同设立时间
2019年3月31日前设立的纳税人 自2018年4月至2019年3月期间的销售额(经营期不满12个月的 按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的 自2019年4月1日起适用加计抵减政策 2019年4月1日后设立的纳税人 自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的 自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策 四是确认的连续性 确定适用加计抵减政策后
当年内不再调整,以后年度是否适用
根据上年度销售额计算确定
五是准确计算加计抵减的基数
按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额
不得从销项税额中抵扣的进项税额部分
不能作为计提的基数
已计提加计抵减额的进项税额按规定作进项税额转出的
应在进项税额转出当期相应调减加计抵减额
六要区分三种情况抵减
抵减前的应纳税额等于零的
抵减前的应纳税额大于零且大于当期可抵减加计抵减额的
抵减前的应纳税额大于零且小于或等于当期可抵减加计抵减额的
七要记住一个例外
出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策
兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为
且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额
需要按政策规定予以剔除
八是单独核算加计抵减
纳税人应单独核算加计抵减额的
计提、抵减、调减、结余等变动情况
九是首次需填表声明
在年度首次确认适用加计抵减政策时
需提交《适用加计抵减政策的声明》
同时兼营四项服务的
应按照四项服务中收入占比最高的业务在表中勾选确定所属行业
十是有始有终
加计抵减政策到期后
纳税人不再计提加计抵减额
结余的加计抵减额停止抵减

『柒』 印花税,按发票收入含税算,还是不含税算

印花税根据签订的购销合同实际情况进行分类:
1、如果合同是标注不含增值税的价款,印花税以不含税金额计算,如果合同只注明含税总金额,则印花税以总额计算。
2、凡是签订的订货合同,分别填写价款、税款的,仅就价款数额计税贴花。
3、对购销合同的贴花,均以合同记载的销售额(购入额)不包括记载的增值税额的金额计税贴花。
4、实行新税制后,有的购销合同含有增值税。对此类合同,凡是能够将价款、税金划分清楚的,按扣除增值税后的余额贴花;划分不清的,按全部合同金额贴花。
5、营改增纳税人采用核定方式征收印花税的,其印花税征收的计税依据根据纳税人不同性质应税凭证对应的含税收入分别核定。
(7)营改增后印花税合同金额含税吗扩展阅读
1、印花税计算方法:印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。
应纳税额计算公式:
应纳税额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率
应纳数额=应纳税凭证的件数×适用税额标准
2、施工企业建筑安装工程承包合同金额按施工企业营业收入的100%核定;施工企业对外购进的各种材料、物资、设备签订的买卖合同金额按外购货物帐簿记载金额的60%-90%的比例核定。
建设方(发包方)建筑安装工程承包合同金额按实际支付工程价款的100%的比例核定。
3、工业企业销售环节买卖合同金额按企业的销售收入与材料销售之和(含税)的60%-100%的比例核定;购进环节的买卖合同金额按外购货物帐簿(包括主要材料、辅助材料、配件备件、其他材料、机器、设备)记载金额(含税)的60%-100%的比例核定。
4、印花税缴纳方法:
印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。
印花税还可以委托代征,税务机关委托经由发放或者办理应税凭证的单位代为征收印花税税款。
参考资料来源:搜狗网络--印花税

『捌』 营改增税种计算依据是含税还是不含税收入

营改增是以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,由于营业税是价内税,增值税是价外税,对于以营业额或者销售额为计算基础的其他税种来说,比如契税、租金收入房产税、合同印花税等计算应纳税额时是以含税收入还是不含税收入计算呢?

《财政部 国家税务总局 关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税 计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)明确规定,将营业税改征增值税后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据有关问题明确如下:

一、计征契税的成交价格不含增值税。

二、房产出租的,计征房产税的租金收入不含增值税。

三、土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。

《中华人民共和国土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。

四、个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。

五、免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。

六、在计征上述税种时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。

上述的43号文明确了契税、房产税、土地增值税、个人所得税计算时以不含税收入为计算基础。那么企业所得税和印花税呢?是否可以以不含税收入计算?

企业所得税与个人所得税一样,是按照不含税收入计算的,这一点从营改增之前缴纳增值税的企业的计算就可以看出,企业所得税是按照账面的收入,也就是不含税收入,减去相应的成本费用得出应纳税所得额计算预缴,在年末再做汇算清缴。

合同印花税,根据印花税暂行条例的规定,是以合同上记载的金额为计算依据,没有明确含税或者不含税,企业在计算合同印花税时就会有疑惑,如果计算错误就会有纳税风险。

各地对此的规定也不同,部分地区规定如下:

凡是签订的订货合同,分别填写价款、税款的,仅就价款数额计税贴花。-天津税三[1994]15号

对购销合同的贴花,均以合同记载的销售额(购入额)不包括记载的增值税额的金额计税贴花。-沪税地[1993]103号

实行新税制后,有的购销合同含有增值税。对此类合同,凡是能够将价款、税金划分清楚的,按扣除增值税后的余额贴花;划分不清的,按全部合同金额贴花。-辽地税行[1997]321号

“营改增”纳税人采用核定方式征收印花税的,其印花税征收的计税依据根据纳税人不同性质应税凭证对应的含税收入分别核定,核定比例仍然按照市局《关于印发芜湖市印花税征收管理办法的通知》(芜地税〔2009〕108号)确定。—芜地税函〔2012〕313号

企业应该了解本地的印花税管理办法的规定,依据规定计算纳税,才可以减少风险。

『玖』 印花税计税依据到底含不含增值税,看税务大咖怎么说

《财政部、国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43 号)规定,对计征营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税的计税依据均不含增值税予以明确。但唯独没有明确计征印花税的计税依据是否含有增值税进行明确,那么印花税计税依据到底含不含增值税,请看税务大咖怎么说。

观点1:除去免征增值税销售(转让)合同外(合同金额也不可能含增值税),合同金额中,无论价、税是否分别标注,印花税的计税依据均应包含增值税。(详情参见2016年9月7日《中国税务报》微信公众号《【税务辅导站】印花税计税依据是否应含增值税?》)

观点2:按照印花税条例规定,依据合同所载金额确定计税依据。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。

观点3:这次两部委下发的《通知》中没有提到印花税计税依据问题。主要是营改增之前,这一问题就已明确,没有变化。各地执行口径仍按照印花税条例规定,依据合同所载金额确定计税依据。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。

另外,国家税务总局2016年4月25日视频会议有关政策口径解读明确:按照印花税条例规定,依据合同所载金额确定计税依据。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。因以上政策本已非常明确,因此不需再在《财政部国家税务总局关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43 号)文件赘述。

综上所述,印花税计税依据到底含不含增值税已非常明确,纳税人只需要在签订合同时,统一进行价税分离,分别注明合同所载金额和增值税,以不含增值税的合同所载金额为计税依据计缴印花税。

『拾』 营改增后,技术服务印花税怎么算,是以不含税作为基数计提还是含税作为基数计提呢

含税作为基数计提。
对各类技术合同,应当按合同所载价款、报酬、使用费的金额依率计税。

热点内容
江苏股票配资去哪 发布:2022-07-01 06:29:43 浏览:517
买股票开户证券公司有区别吗 发布:2022-07-01 06:26:56 浏览:177
炒股软件怎么推销 发布:2022-07-01 06:25:06 浏览:630
倚天股票软件登录不上 发布:2022-07-01 06:22:26 浏览:319
武汉医药集团股份有限公司民生广告分公司 发布:2022-07-01 06:21:45 浏览:562
地税印花税的取消时间 发布:2022-07-01 06:21:39 浏览:600
王晓初股票获利能力分析巨轮智能 发布:2022-07-01 06:20:42 浏览:973
隐藏股票查看软件下载 发布:2022-07-01 06:19:00 浏览:212
汉得信息市盈率高吗 发布:2022-07-01 06:18:56 浏览:391
创业板重组规定出台后走势 发布:2022-07-01 06:18:55 浏览:328