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美元贷款合同印花税

发布时间: 2024-03-29 01:42:26

『壹』 外方贷款给境内公司要缴哪些税

外方贷款给境内公司要缴哪些税

外国企业向境内公司提供贷款,外国企业取得利息收入需要向境内申报缴纳营业税及附加、企业所得税。

A公司为境内从事电子产品生产的外商独资企业,母公司为美国B公司(非金融机构)。B公司在境内无机构、场所。A公司因生产经营需要,拟向B公司借款,到期一次还本付息。这项业务对A公司借款额度有何要求?外方B公司涉及何税?

举借外债有额度限制

按照《外债管理暂行办法》规定,外债是指境内机构对非居民承担的以外币表示的债务。

《外债管理暂行办法》第十八条规定:“外商投资企业举借的中长期外债累计发生额和短期外债余额之和应当控制在审批部门批准的项目总投资和注册资本之间的差额以内。在差额范围内,外商投资企业可自行举借外债。超出差额的,须经原审批部门重新核定项目总投资。”因此,A公司举借外债的额度为其总投资和注册资本之间的差额。如果A公司经批准投资总额为10000万美元,注册资本为5000万美元。若A公司无其他外债,则A公司可借外债的额度为5000 万美元;若A公司已向境外银行借入一年期未偿还贷款3000万美元,则A公司可借外债的额度为2000万美元。

另外,根据《外债登记管理办法》(汇发〔2013〕19号)规定,A公司向B公司借款,需向所在地外汇局办理外债登记。A公司向B公司偿还借款本息时,需到所在地外汇局办理注销外债登记。

营业税

《国家税务总局关于印发〈营业税问题解答(之一)〉的通知》(国税函发〔1995〕156号)规定,“《营业税税目注释》规定,贷款属于‘金融保险业’税目的征收范围,而贷款是指将资金贷与他人使用的行为。根据这一规定,不论金融机构还是其他单位,只要是发生将资金贷与他人使用的行为,均应视为发生贷款行为,按‘金融保险业’税目征收营业税。”营业税暂行条例实施细则第四条第(一)项规定,提供或者接受营业税劳务的单位或者个人在境内,属于在境内提供劳务。B公司向境内A公司贷款,取得利息收入,应缴纳营业税,税率为5%。营业税暂行条例实施细则第二十一条规定:“纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。”B公司取得的美元利息应按营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币计缴营业税。

按照《财政部、国家税务总局关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知》(财税〔2010〕103号)和《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)规定,B公司还需缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加等附加税费。

根据营业税暂行条例规定,B公司在借款到期时发生营业税纳税义务,A公司应在B公司借款到期时,代扣代缴B公司的营业税及附加,并向A公司所在地主管地方税务机关申报缴纳。

印花税

《印花税税目税率表》规定,借款合同是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。A公司和B公司签订的借款合同,不属于印花税税目中的借款合同,该合同不属于印花税应税凭证,A公司和B公司均不需要贴花。

企业所得税

企业所得税法实施条例第七条第(五)项规定,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的`住所地确定来源于中国境内、境外的所得。利息支付方A公司在境内,B公司取得的利息属于来源于境内的所得。

B公司属于非居民企业。按照企业所得税法规定:“非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”B公司取得利息应在境内缴纳企业所得税。B公司取得利息所得适用的企业所得税税率为 10%。

《国家税务总局关于印发〈非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2009〕3号)第三条、第七条以及第九条规定,A公司应在向B公司支付利息或者到期应支付利息时,代扣代缴B公司的企业所得税,A公司向B公司支付美元利息,在申报扣缴企业所得税时,应当按照扣缴当日国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。在实务操作中,按照企业到税务部门申报扣缴的当天的人民币汇率中间价执行。根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)第二条第(一)项规定,A公司应向其所得税的主管税务机关申报缴纳。

假定A公司可向B公司借入5000万美元,期限为半年,利率10%,到期还本付息。借款合同到期日,A公司向B公司支付本金5000万美元和利息250万美元。该日人民币汇率中间价为6元/美元,城建税税率为7%。则A公司应扣缴营业税:250×6×5%=75(万元);城建税等附加税费:75×(7%+3%+2%)=9(万元);企业所得税:250×6×10%=150(万元);扣缴税费共计234万元。

A公司的会计分录如下(单位:万元):

向B公司借入外债5000万美元

借:银行存款——美元(5000×6.01) 30050

贷:其他应付款——B公司(美元) (5000×6.01)30050

期末调整

借:其他应付款——B公司(美元) 50

贷:财务费用——汇兑差额 50

各月末计提利息

借:财务费用 250.02

贷:其他应付款——B公司(美元) (41.67×6.00) 250.02

其中,最后一月计提利息需考虑四舍五入影响

借:财务费用 249.90

贷:其他应付款——B公司(美元) (41.65×6.00) 249.90

计提B公司税金及附加

借:其他应付款——B公司(美元) 234

贷:应交税费——代扣营业税及附加 84

『贰』 境内企业与境外企业签订购销合同,且是按美元签订,缴纳印花税时汇率如何确定

按照签订日的汇率换算人民币

『叁』 注册资本1200万美元。实收资本400万美元,要交印花税在怎么计算要交多少钱

按实收资本在收到当日按当日汇率折算为人民币,在收到当月按万分之五申报印花税
按400万美元计算缴纳

『肆』 借款合同印花税税率是万分之五吗

借款合同印花税税率是万分之五,单据作为合同使用的,按合同贴花,只有金融机构与企业之间的借款合同才需要收取印花税。我国的税种是十分多的,印花税就是最常见的一种,税收税率也是随经济的情况进行调整的,因此要多关注税收政策。
一、借款合同印花税税率是万分之五吗
借款合同印花税税率是万分之五,根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定“银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。立合同人按借款金额万分之零点五贴花。单据作为合同使用的,按合同贴花。”
二、借款合同的基本特征
(一)贷款方必须是国家批准的专门金融机构,包括中国人民银行和专业银行。专业银行是指中国工商银行、中国人民建设银行、中国农业银行、中国银行和信用合作社等。全国的信贷业务只能由国家金融机构办理,其他任何单位和个人无权与借款方发生借贷关系。
(二)借款方一般是指实行独立核算、自负盈亏的全民和集体所有制企业。国家机关、社会团体、学校、研究单位等实行财政预算拨款的单位则无权向金融机构申请贷款。在特殊情况下,城乡个体工商业户、实行生产责任制的农民也可以成为借款合同的主体,同银行、信用社签订借款合同。
(三)借款合同必须符合国家信贷计划的要求。信贷计划是签订借款合同的前提和条件。借款方必须扒洞旅根据国家批准和信贷计划向贷款方申请贷款;贷款方必须在符合国家信贷计划的信贷政策的条件下,由贷款方与借春凳款方签订借款合同。超计划贷款必须严格控制。
(四)借款合同的标的为人民币和外币。人民币是我国的法定货币,是借款合同的主要标的。外币主要是供中外合资经营企业和其他需要使用外汇贷款的单位借贷使用的。在外币的借款合同中,应明确规定借什么货币还什么货币(包括计收利息)
(五)订立借款合同必须提供保证或担保。借款方向银行申请贷款时,必须有足够的物资作保证或者由第三者提供担保,否则,银行有权拒绝提供贷款。这种保证或担保是使贷款能够得到按期偿还的一种保证措施。
(六)借款合同的贷款利率由国家统一规定,由中国人民银行统一管理。借款方在归还贷款时,一般要偿还贷款利息,而利率必须按照国家统一规定计付,当事人双方无权商定,对国家规定的利率,任何人无权变更或修改。
三、借款合同应该包含的内容有哪些
(一)借款种类
借款种类主要是按借款方的行业属性、借款用途以及资金来源和运用方式进行划分的。针对不同种类的借款,国家信贷政策在贷款的限额、利率等方面有不同规定,以体现区别颤逗对待、择优扶持的信贷原则。因此,借款合同一定要订明借款种类,它是借款合同必不可少的主要条款。
(二)借款币种
借款币种即借款合同标的的种类。借款合同的标的除人民币外,还包括一些外币,如美元、日元、欧元等。不同的货币种类借款利率有所不同,借款合同应对货币种类明确规定。
(三)借款用途
借款用途是指借款使用的范围和内容,即贷款在生产和再生产过程中与哪种生产要素相结合,它规定了贷款的使用方向。借款用途是由借款种类和条件所决定的,银行严格规定各种借款用途并监督贷款的使用情况,有利于保证国家产业政策的实施和国民经济的协调发展,同时也有利于保证贷款的安生性。
(四)借款数额
借款数额,是指借贷货币数量的多少。任何合同都必须有数量条款,只有标的而没有数量的合同是无法履行的。没有数量,当事人权利义务的大小就无法确定,借款合同没有借款数额,就无法确定借贷货币的多少,也失去了计算借贷利息的依据,因此,没有借款数额条款,借款合同便不能成立。
(五)借款利率
利率是指一定时期借款利息与借款本金的比率。利率的高低对确定借贷双方当事人权利义务多少至关重要,借款合同不能没有利率条款。
(六)借款期限
借款期限是指借贷双方依照有关规定,在合同中约定的借款使用期限。借款期限应按借款种类、借款性质、借款用途分别确定。在借款合同中,当事人订立借款期限必须具体、明确、全面,以确保借款合同的顺利履行。
(七)还款方式
还款方式,是指借款人采取何种结算方式将借款返还给贷款人。借款人一般可以采用一次结清和分期分批偿还,如果是分期的情况,应明确具体时间以及具体金额等。
(八)违约责任
违约责任,是指当事人不履行合同义务时所应承担的法律责任。如果借款合同中缺少了违约责任条款,当事人的违约行为就失去了法律约束依据,当事人的权利就失去了保障,合同履行将受到严重的影响。借款合同中约定违约责任条款对于督促当事人及时、正确、全面地履行合同,保护当事人权益有重要意义。
根据法律规定可以得知,印花税的税率一般都不会太高,例如银行及其他金融组织和借款人之间的借款合同就只按照万分之五的税率进行征收。
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