当前位置:首页 » 税务细节 » 印花税提升了吗

印花税提升了吗

发布时间: 2023-07-12 03:36:19

❶ 港交所回应印花税提升,提升印花税的原因是什么

近期港交所在全年业绩传媒简布会上宣布正在考虑提高股票交易印花税税率,此次提高股票交易印花税税率是为了增加税收收入,并且表示印花税的提升并不会在近几个月内马上实行,还是需要按照相关的法律法规来进行流程的推进,而且市场也需要相应的时间来消化这一消息,所以投资者勿需过度的解读这一政策,长期来看对香港股市及资本市的活力还是非常有益的。

股票交易印花税税率升高将会有效打击股票投资者的交易势情,短线客为主的投资者受到的影响是最大的,因为他们的交易频次较高,所以税率的增加对他们的运作成本的升高是显而易见,而中长期投资者由于交易频率并不会很高所以受到的影响明显要小很多,这一政策是否会影响到国际资本进入香港股市的热情也是需要时间来进行检验的,不过香港股票市场的优质资产是比较多的,所以相信对看好香港资本市场的国际机构并不会产生太大的困扰。

❷ 印花税法实施时间

《中华人民共和国印花税法》2021年6月10日经第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十九次会议通过,自2022年7月1日起施行,《中华人民共和国印花税暂行条例》同时废止,我国税收法定原则落实更进一步,地方税体系不断健全。

《印花税法》共有20条,与《印花税暂行条例》相比,在纳税人、征税范围、税目税率、优惠范围、纳税地点、纳税期限等方面均有所变化。

一是完善了纳税人的规定,明确境外书立应税凭证但在境内使用的单位和个人是印花税纳税人。二是在法律层面上明确了证券交易印花税的征税范围和纳税人等有关内容,提升了证券交易印花税法律层级。三是优化调整税目税率,税目由原来的13个税目调整为4个税目17个子税目,税率由4档比例税率和1档定额税率调整为5档比例税率,同时降低了商标专用权等产权转让书据、承揽、运输等应税凭证等部分税目的税率。四是扩大优惠政策范围,根据经济社会发展实际情况,增加了涉军、涉农、医疗、电子商务等优惠条款。五是明确了纳税地点和纳税期限等基本税制要素。在以“三自贴花”(自行计算、自行购买、自行贴花并注销)方式主导的管理模式下,印花税纳税地点和纳税期限并不明确。《印花税法》实施后,纳税地点一般情况下为单位和个人所在地,不动产权属转移纳税地点为不动产所在地,纳税期限明确为按季、按年或者按次计征。

“我们已对电子税务局功能进行了升级完善,可提供印花税税目自动预填服务,有效减轻纳税人申报填写负担。”国家税务总局湖南省税务局党委委员、副局长王建平表示,为落实好《印花税法》,将加大线上线下培训辅导力度,让广大纳税人熟悉政策、享受优惠。

❸ 注册资本增加印花税率

法律主观:

注册资本的印花税率为万分之五。生产经腔孙营单位的“记载资金的账簿”印花税的计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。适用税率为万分之五。

法律客观:

注册资本由实缴登记制改为认缴登记制后,不再限制公司设立时股东(发起人)的首次出资比例和缴足出资的期限,股东只要在公司章程规定的时间内缴足认缴份额即可。根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,在中华人民共和核谨国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照本条例规定缴纳印花税。条例列举了以下五类凭证为印花税应纳税凭证:伍氏链(一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;(二)产权转移书据;(三)营业账簿;(四)权利、许可证照;(五)经财政部确定征税的其他凭证。以上五类凭证并没有注册资本这一项,因此企业无需就注册资本缴纳印花税。大家平时所说的注册资本印花税其实就是营业账簿税目里记载资金帐簿的印花税,《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》把营业账簿分为两类,分为其他账簿和记载资金的账簿,其他账簿按照每本5元定额贴花,记载资金的账簿按照固定资产原值和自有流动资金总额贴花。1993年7月1日起施行《企业财务通则》和《企业会计准则》后,不再设置“自有流动资金”科目。国家税务总局以国税发[1994]025号文件按发布了《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》重行制订了“记载资金的帐簿”印花税的计税依据。自1994年1月1日起,记载资金的帐薄的印花税计税依据改为账簿中“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。这样一来结论就比较明确了,记载资金账簿的印花税是根据“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额计算缴纳。认缴未实缴的注册资本,由于“实收资本”与“资本公积”账簿的金额为零,因此不需要缴纳印花税。

❹ 印花税变了!7月1日开始执行,别缴错了税!

印花税马上要变了!2022年7月1日起,《中华人民共和国印花税法》(以下简称印花税法)正式施行。
与印花税暂行条例相比,新印花税法主要发生了十种变化,包括明确增值税不作为计算缴纳印花税依据、降低税率、明确减、免征印花税范围等内容。
具体政策如何解读?十种变化有哪些?带你快速掌握一下!
01
印花税,10大变化!
7月1日起,开始执行!
《中华人民共和国印花税法》将于2022年7月1日正式施行!
《印花税法》与旧《印花税暂行条例》相比,主要有10大变化:
一、缩减了征税范围
取消对权利、许可证照每件征收5元印花税的规定
二、降低了税率
1、承揽合同、建设工程合同、运输合同印花税的税率从原先的万分之五降低为万分之三;
2、部分产权转移合同降低税率:商标权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据渣者印花税税率从原先的万分之五降低为万分之三
3、营业账簿印花税税率从原先按对“实收资本和资本公积合计”的万分之五降低为万分之二点五,将财税〔2018〕50号规定直接纳入立法。
三、明确增值税不作为计缴印花税依据
注意:如果纳税人签订合同是含税价,未单独列明增值税的,则需按全额计缴印花税。
四、取消了尾数规定,直接按实际计算税额纳税
也就是说,自2022年7月1日起,纳税人计算印花税时不用四舍五入了,以后你算出来多少就是多少,再也不用担心应缴与实缴的差异了。
五、新增了印花税扣缴义务人的规定
原《印花税暂行条例》对于境外个人如何缴纳印花税,能否实行源泉扣缴,都没有规定。这次立法增加了此方面的规定:
六、明确了纳税期限和纳税地点
原《印花税暂行条例》对纳税期限和纳税地点的规定并不明确,刚通过的印花税法明确纳税时间和纳税地点。
七、取消了轻税重罚的做法,统一按征管法执行
原《印花税暂行条例》有个传统就是轻税重罚:
现在新的《印花税法》取消该规定:
八、证券交易印花税被纳入法律规范
证券交易印花税被纳入征收范围,可消除开征证券交易税的担心。
九、规定了同一应税凭证多方所持计税金额
同一应税凭证有两方以上当事人书立的,按照各自涉及的金额分别计算应纳税额。原规定为“由各方就所执的一份各自全额贴花。”
十、明确减、免征印花税的范围
国务院对居民住房需求保障、企业改制重组、支持小型微型企业发展等情形可以规定减征或者免征印花税,报全国人民代表大会常务委员会备案。
以下8种凭证,免征印花税:
1、应税凭证的副本或者抄本;
2、依照法律规弯山定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构为获得馆舍书立的应税凭证;
3、中国人民解放军、中国人民武装警察部队书立的应税凭证:
4、农民、家庭农场、农民专业合作社、农村集体经济组织、村民委员会购买农业生产资料或者销售农产品书立的买卖合同和农业保险合同;
5、无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同;
6、财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据;
7、非营利性医疗卫生机构采购药品或者卫生材料书立的买卖合同;
8、个人与电子商务经营者订立的电子订单。
02
注意这个实务细节!
别交错了税!
【政策规定】
《中华人民共和国印花税法》(主席令第八十九号)(自2022年7月1日起施行)规定,第十三条 纳税人为单位的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;纳税人为个人的,应当向应税凭证书立地或者纳税人居住如闹薯地的主管税务机关申报缴纳印花税。
第十五条 印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。
证券交易印花税扣缴义务发生时间为证券交易完成的当日。
【建筑企业实务】
1.异地项目的合同(项目部签订的合同,项目部是印花税的纳税人)
(1)项目部在项目所在地办理了税务登记:在项目所在地(项目部主管税务机关)申报缴纳印花税。
(2)项目部在项目所在地未办理税务登记:回总公司机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。
【备注】项目部虽不具有独立的法人地位,但是只要有相关的授权可以签订合同(或者签订合同的相对方有理由相信项目部有代理权的,也是有效的合同),实践中以项目部名义对外签订合同的情况非常普遍。
2.异地项目的合同(总公司签订的合同,比如总承包合同):回总公司机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税。
3. 2022年7月1日起施行
按照印花税纳税义务发生时间 “纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日” 的规定,通俗的说,就是以合同的签署日期为准,即合同的签署日期2022年7月1日及以后。
03
如何计缴印花税?
1
计税依据
2
计算公式
按比例税率计算:应纳税额=计税金额×适用税率
按定额税率计算:应纳税额=凭证税率×单位税额
印花税的计算并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,下面我们就用案例来为大家演示一下吧!
案例:
某小规模纳税人2020年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2020年9月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。
试计算该企业2020年需缴纳的印花税额:
(1)开业领受权利、许可证照应纳税额:
应纳税额=1×5×50%=2.5(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额:
应纳税额=1000000×0.5‰×50%= 250(元)
(3)企业订立购销合同应纳税额:
应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)
(4)企业订立借款合同应纳税额:
应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)
(5)企业营业账簿中“实收资本”所载资金:
应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)
(6)企业其他营业账册应纳税额:
应纳税额=10×0 = 0 (元)
(7)4月份企业应纳印花税税额:
应纳税额=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)
(8)9月份资金账簿应补缴税额为:
应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)
解析:
根据(财税〔2018〕50号)规定,自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。
根据(财税〔2019〕13号)规定,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花税)。已依法享受印花税其他优惠政策的,可叠加享受本通知规定的优惠政策。
所以,资金账簿可以享受50%征收后再减征50%征收。
注意:印花税纳税义务发生时间通常为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日,并不是实际发生业务了才贴花。
04
印花税该如何入账?
1、计提本月缴纳时(如果有减免的,直接按减免后实际金额计提)会计分录如下:
借:税金及附加
贷:应交税费-应交印花税
2、实际缴纳时,会计分录如下:
借:应交税费-应交印花税
贷:银行存款
注意:有些企业缴税金额小,也可以在直接缴纳时记账。
借:税金及附加
贷:银行存款

❺ 印花税在我国调整了多少次,对证券交易市场的影响

1991年10月,深圳市将印花税率调整到3‰,上海也开始对股票买卖实行双向征收,税率为3‰。1992年6月,国家税务总局和国家体改委联合发文,明确规定股票交易双方按3‰缴纳印花税。1997年5月,证券交易印花税率从3‰提高到5‰。1998年6月,证券交易印花税率从5‰下调至4‰。1999年6月,B股交易印花税降低为3‰。2001年11月,财政部决定将A、B股交易印花税率统一降至2‰。2005年1月,财政部又将证券交易印花税税率由2‰下调为1‰。 1、印花税率下调提高市场投资价值
根据国家税务总局的公布的数据,2007年国内证券交易印花税收入达到2005亿元,比2006年增长10.2倍,而2008年一季度国内证券交易印花税就已达到597亿元,同比增长387.8%。与之相对应的是1550家A股上市公司2006年的净利润总额为6094亿元,而截至2008年4月23日,已披露年报的1286家A股上市公司2007年的净利润总额则为9023亿元,也就是说仅2007年的证券交易印花税就已占到当年上市公司净利润总额的差不多20%,更不用说2008年一季度的证券交易印花税就已接近2007年上市公司的分红总额了。

我们认为,尽管印花税率下调后,市场交易会更加活跃,从而导致证券交易印花税总额不会出现大幅下降,但是印花税率的下调毕竟降低了投资者的交易成本,在目前市场比较低迷,投资者普遍亏损的情况下,还是有利于提高市场的投资价值。

2、投机炒作之风可能再起

尽管我们认为印花税率的下调会提高市场的投资价值,但是同样的,印花税率的下调也很可能会助长市场的投机炒作之风,对于这种情况的出现,我们无法阻止,但是我们需要提醒投资者注意其中的风险,并对此保持高度警惕。当然我们也希望这种情况不要出现,毕竟07年5.30的教训还是要汲取的。

3、反弹之势有望延续,高度需要其他利好配合

从历史上每次印花税调整后市场的反应来看,我们认可印花税率的调整不会改变市场的总体走势这一观点,但是同时,我们也注意到这一次印花税率的调整的背景的不同。首先,这次印花税率的调整受到市场的广泛关注,之前的市场预热达几个月之久,可以说是千呼万唤始出来,因此一点也不突然,市场已经做好了充足的准备。其次,这次印花税率调整的背景是市场刚刚跌破3000点整数关口,市场反弹动力十足,可谓“万事俱备,只欠东风”。最后,A股的本轮调整无论是在历史上,还是世界上都是十分罕见的,半年调整超过50%,其背后的原因无外乎国内外经济的不确定和市场的扩容压力,经济的不确定性是无法短期消除的,需要时间来逐步验证,但是市场的扩容问题则是可以用政策来规范的。

综合而言,我们认为这次印花税率的调整有利于市场延续近期的反弹之势,而反弹的高度则取决于政府是否有进一步的政策来减轻市场的扩容压力。在经济的不确定性仍难以消除,而其对上市公司业绩的影响仍不明确的情况下,我们不能认为市场就此会出现反转,但是我们同样也认为在市场大幅调整,估值压力已大幅降低的情况下,尽管市场仍存在一定的下跌风险和空间,但是市场的长期投资价值已逐步显现出来。

❻ 港股印花税大涨30%,8月1日生效,这项税大涨对散户有何影响

香港通过《2021年收入(印花税)条例草案》,落实本年度财政预算案中,提高股票印花税至0.13%建议,有关调整将在2021年8月1日生效。早在2021年2月24日,陈茂波在财政预算案中公布,为了增加收入,计划将提高股票印花税至0.13%,此前为买卖双方按交易金额各付0.1%。

通俗的说,印花税是一种针对各类交易活动中具有凭证特征

上调印花税提高了运作成本,压缩了利润空间,股民尤其是资金比较大的股民会比较谨慎参与,降低参与频率。下调了印花税,成本低了,股民参与积极性高了,更多资金愿意参与到股市中来。

当然,股市的涨跌有其自身规律,不是外部因素所能改变的。但是政策的改变对股市的影响是不能忽视的,它就像导火索,会引爆已经暗藏的危机。我认为股市现状不应该收印花税,因为几十年来在A股的大部分散户都是亏的,并且又收所得税,属于双重收税了。应该免去印花税,盈利了收取一定所得税即可。这样更有利股市发展。

❼ 印花税最新政策2022年

关于实施《中华人民共和国印花税法》等有关事项的公告

国家税务总局公告2022年第14号

为落实《中华人民共和国印花税法》(以下简称印花税法),贯彻中办、国办印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,现就印花税征收管理和纳税服务有关事项及优化土地增值税优惠事项办理方式问题公告如下:



一、印花税征收管理和纳税服务有关事项

(一)纳税人应当根据书立印花税应税合同、产权转移书据和营业账簿情况,填写《印花税税源明细表》(附件1),进行财产行为税综合申报。

(二)应税合同、产权转移书据未列明金额,在后续实际结算时确定金额的,纳税人应当于书立应税合同、产权转移书据的首个纳税申报期申报应税合同、产权转移书据书立情况,在实际结算后下一个纳税申报期,以实际结算金额计算申报缴纳印花税。

(三)印花税按季、按年或者按次计征。应税合同、产权转移书据印花税可以按季或者按次申报缴纳,应税营业账簿印花税可以按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局结合征管实际确定。

境外单位或者个人的应税凭证印花税可以按季、按年或者按次申报缴纳,具体纳税期限由各省、自治区、直辖市、计划单列市税务局结合征管实际确定。

(四)纳税人为境外单位或者个人,在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人。境外单位或者个人的境内代理人应当按规定扣缴印花税,向境内代理人机构所在地(居住地)主管税务机关申报解缴税款。

纳税人为境外单位或者个人,在境内没有代理人的,纳税人应当自行申报缴纳印花税。境外单位或者个人可以向资产交付地、境内服务提供方或者接受方所在地(居住地)、书立应税凭证境内书立人所在地(居住地)主管税务机关申报缴纳;涉及不动产产权转移的,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳。

(五)印花税法实施后,纳税人享受印花税优惠政策,继续实行“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”的办理方式。纳税人对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律责任。

(六)税务机关要优化印花税纳税服务。加强培训辅导,重点抓好基层税务管理人员、一线窗口人员和12366话务人员的学习和培训,分类做好纳税人宣传辅导,促进纳税人规范印花税应税凭证管理。坚持问题导向,聚焦纳税人和基层税务人员在税法实施过程中反馈的意见建议,及时完善征管系统和办税流程,不断提升纳税人获得感。

二、优化土地增值税优惠事项办理方式

(一)土地增值税原备案类优惠政策,实行纳税人“自行判别、申报享受、有关资料留存备查”的办理方式。纳税人在土地增值税纳税申报时按规定填写申报表相应减免税栏次即可享受,相关政策规定的材料留存备查。纳税人对留存备查资料的真实性、完整性和合法性承担法律责任。

(二)税务机关应当加强土地增值税纳税辅导工作,畅通政策问题答复渠道,为纳税人及时、准确办理税收优惠事项提供支持和帮助。

本公告自2022年7月1日起施行。《全文废止和部分条款废止的印花税文件目录》(附件2)所列文件或条款同时废止。

特此公告。

❽ 港股拟上调印花税引发热议,你对此有什么看法

港府希望通过这种方式来缓解财政赤字的压力,毕竟去年疫情,已经导致港府的财政储备大幅降低。媒体披露,港府在最新的财政预算案中宣布上调印花税,虽然上调幅度不高,只是从0.1%上调到0.13%,但该政策还是引起港股不小的波动。消息一出,恒生指数随即下跌超过3%,其中香港交易所的股价更是大跌超过10%。有分析人士指出,虽然香港市场印花税整体水平并不高,但这是这几十年来,香港首次上调印花税,之前印花税的变动只有下调,这次出现上调,还是让市场颇为意外的。

❾ 印花税变了!到底是按次申报还是按期申报千万别多缴!

2022年印花税有两大变化
1、《中华人民共和国印花税法》正式颁布,将于2022年7月1日正式实施;
2、印花税申报简并,自2021年6月开始实施。
具体我们来看看:
1、《中华人民共和国印花税法》正式颁布,将于2022年7月1日正式实施
2021年6月10日,《中华人民共和国印花税法》正式颁布,将于2022年7月1日正式实施。从1988年开始已经实施了三十三年的《印花税暂行条例》即将退出税法的历史舞台。
印花税虽小,但适用范围很广,影响力并不小。我们一起来看看新法究竟有哪些值得关注的变化。
一、缩减了征税范围
原条例中的“权利许可证照”和“营业账簿”中的其他账簿,不再征税,也就是原先按5元定额征收的税目取消了。新税法将其取消,让人精神一振,有一种断舍离后的爽快感。
二、转正了证券交易
证券交易印花税,虽然从体量上看基本上占据了印花税全年入库金额的半壁江山,但由于其不属于暂行条例中规定的税目,一直没有正经的名分,像一个私生子。
立法之后,税率稳定不会随意变动,对资本市场来说,消除了一个不稳定因素,有利于维持市场信心。
三、明确了计税依据
印花税的计税依据是否包含增值税款,是一个咨询频率很高的问题,本次新法对此进行了明确。即”合同金额,不包括列明的增值税税款”,也就是合同中列明的增值税,是不包括的,如果纳税人签订的合同是含税的,但未在合同中列明增值税,是需要全额计算印花税的。
四、取消了尾数规定
原暂行条例中,有一条关于税额尾数的规定:“应纳税额不足一角的,免纳印花税。 应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。”
五、变化了税目,降低了税率
原加工承揽合同更名为承揽合同,税率从万分之五降低为万分之三;
原建设工程勘察设计合同包含到建设工程合同,税率从万分之五降低为万分之三;
原货物运输合同更名为运输合同,税率从万分之五降低为万分之三;
原产权转移书据下面没有子目录,新法对此税目进行了细化,其中“商标权、著作权、专利权、专有技术使用权”转让书据,税率从万分之五降低为万分之三;
营业账簿,仅对“实收资本和资本公积”合计征税,税率从万分之五降低为万分之二点五。
可以说,原先按万分之五征税的税目,进行了全部或部分税率下调。目前仅余产权转移书据中的“土地使用权出让书据”、“土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据”、“股权转移书据”需要按万分之五缴税。
六、明确了纳税期限和申报期限
原印花税暂行条例,没有规定纳税期限和申报期限,在实务中给征纳双方带来了很多困惑和争议。
新法对此进行的详细的规定,即“印花税按季、按年或者按次计征。
实行按季、按年计征的,纳税人应当自季度、年度终了之日起十五日内申报缴纳税款;实行按次计征的,纳税橡哪明人应当自纳税义务发生之日起十五日内申报缴纳税款。证券交易印花税按周解缴。
证券交易印花税扣缴义务人应当自每周终了之日起五日内申报解缴税款以及银行结算的利息。”
2、印花税申报简并,自2021年6月开始实施
国家税务总局公告2021年第9号规定
统一了申报表,印花税和其他9个税种功都用一个格式的申报表,而且申报印花税之前要先采集税源信息,这其实就是主要的变化点。
具体步骤分解一下,笔者给大家简单演示一下。
a、进入电子税务局,已经没有单独的印花税申报入口的,叫财产和行为税合并纳税申报,点击申报进入。
b、先要进行税源采集。
这个采集就是填写明细,把你当期要纳税的明细填上。
c、采集好了直梁告接下一步申报即可,申报表数据直接根据采集的内容来的。
就是这么简单!
新申报表实施后,很多人没搞清楚按期申报和按次申报的区别!
一、印花税按期(月)申报和按次申报有何不同?
答:简单来说,按月申报是将企业同一个月内签订的合同等应税凭缓源证按不同税目归类后汇总缴纳,而按次申报则是每签订一份合同等应税凭证就要办理一次纳税申报。
纳税人选择按期(月)申报的,必须先做税种认定;做了税种认定后,未发生纳税义务也要做零申报;税款所属期可以选择一个月;
纳税人选择按次申报的,可以不做税种认定,未发生纳税义务可以不申报,税款所属期只能选择某一天,即应纳税凭证书立(领受)的日期。
之前税务局也要核定按次申报的印花税,如图:
现在基本不核定了,按次申报的你可以直接在电子税务局申报。
纳税人可以同时存在部分印花税税目按期(月)申报,部分印花税税目按期次申报。
二、我该怎么选择按期(月)申报或按次申报?
答:纳税人可以根据实际情况自行决定采用按月申报或按次申报。
如果企业家大业大、订单爆棚,当然是选择按月申报,或者每月都有发生应税行为甚至单月签订两次以上同一税目应税凭证的,也建议选择按月申报。如果业务少,一年下来也没签订几份应税凭证,那按次申报就行了。
一些经常都有的可以申请核定按期申报,比如购销合同等,一些不经常发生的,比如资金账簿就没必要申请按期申报,否则你没有的时候,每个月都要零申报。
三、如何查询公司印花税是按期(月)申报还是按次申报?
答:纳税人可登录“电子税务局-我的信息-纳税人信息-登记信息-税(费)种认定信息,即可查看。
四、按期(月)申报印花税如何办理?答:可以电话联系主管税务机关进行按期(月)申报印花税认定。
五、已办理按期(月)申报印花税,为什么税源只能添加购销合同税目,别的税目增加不了?
答:应该是你只办理了购销合同的按期申报。印花税按期(月)申报认定具体到税目,所以在按期(月)采集税源时,未做认定的税目无法在按期(月)申报增加,只能在按次申报增加如果想要在按期(月)增加,需要做该税目按期(月)申报认定。
印花税税目目前有13个包括:购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照。(注:印花税法税目变化了,但是要2022年7月才开始实施)
六、如果决定按期(月)申报印花税,零申报是否要做税源采集?
答:是。财行税合并申报后,税源采集是申报的前置条件,未做税源采集无法申报。
按期(月)申报印花税的,进入税源采集界面, “纳税期限”会带出“按月”选项。录入税款所属期,系统会显示当期应申报的征收品目(税目),默认计税依据为零,点击保存-确认后即可跳转申报。
未做按期(月)申报印花税认定,进入税源采集界面,“纳税期限”不会带出“按月”选项。
热点内容
被机构密集调研股票走势 发布:2024-05-19 00:13:41 浏览:345
企业买卖股票价差 发布:2024-05-18 23:46:52 浏览:164
高雄区中小企业银行股份有限公司六合分公司 发布:2024-05-18 23:39:57 浏览:266
晨安股份新三板股票代码 发布:2024-05-18 23:36:21 浏览:156
美股指期货北京时间几点结束 发布:2024-05-18 23:23:34 浏览:965
市盈率如何参考 发布:2024-05-18 23:16:01 浏览:930
京泉华股票最新走势 发布:2024-05-18 23:01:37 浏览:275
贸易企业要交合同印花税吗 发布:2024-05-18 23:01:28 浏览:307
印花税租赁合同比列 发布:2024-05-18 22:46:23 浏览:191
股票的白线走势代表什么 发布:2024-05-18 22:33:57 浏览:715