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施工企业合同印花税帐务处理

发布时间: 2023-02-02 09:55:14

印花税会计分录及其税务处理要注意什么

1、按合同自贴花:一般情况下,企业需要预先购买印花税票,待发生应税行为时,再根据凭证的性质和规定的比例税率或者按件计算应纳税额,将已购买的印花税票粘贴在应纳税凭证上,并在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者划销,办理完税手续。

企业交纳的印花税,不会发生应付未时税款的情祝,不需要预计应纳税金额,同时也不存在与税务机关结算或清算的问题。企业交纳的印花税可以不通过“应交税费”科目:

借:税金及附加

贷:银行存款

2、汇总缴纳:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。

计算应交时:

借:税金及附加

贷:应交税费——应交印花税

上交时:

借:应交税费——应交印花税

贷:银行存款

3、企业按照核定征收计算缴纳印花税

企业按规定应交的印花税,在“应交税费”科目下设置“应交印花税”明细科目核算。

计算应交时:

借:税金及附加

贷:应交税费——应交印花税

上交时:

借:应交税费——应交印花税

贷:银行存款

(1)施工企业合同印花税帐务处理扩展阅读

一、印花税的计税依据:

印花税的计税依据,按照下列方法确定:

1、应税合同的计税依据,为合同列明的价款或者报酬,不包括增值税税款;合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。

2、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,不包括增值税税款;产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照合计金额确定。

3、应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。

4、应税权利、许可证照的计税依据,按件确定。

5、证券交易的计税依据,为成交金额。

二、应税合同、产权转移书据未列明价款或者报酬的,按照下列方法确定计税依据:

1、按照订立合同、产权转移书据时市场价格确定;依法应当执行政府定价的,按照其规定确定。

2、不能按照本条第一项规定的方法确定的,按照实际结算的价款或者报酬确定。

② 工程帐中,交印花税怎么做会计分录

印花税是直接计入成本或费用中的,你的工程印花税如果是项目,直接借:工程成本
贷:银行存款

③ 建筑企业印花税怎么缴纳

建筑企业印花税,需要知道具体是印花税的什么税目,才可以计算的。

如果是建安合同的印花税,印花税应纳税额=建安合同金额*万分之3。

缴纳的建安合同印花税账务处理是,

借:税金及附加—印花税,

贷:银行存款。

④ 印花税的会计分录怎样做

  1. 印花税,是税的一种,是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的税种。纳税人通过在文件上加贴印花税票,或者盖章来履行纳税义务。

  2. 印花税的会计处理

    企业交纳印花税的会计处理,一般分为两种情况:

    1、如果企业上交的印花税税额或购买的印花税票数额较小,可以直接列入管理费用。上交印花税或购买印花税票时,借记“管理费用一印花税”科目,贷记“银行存款”或“现金”科目;

    2、如果企业上交的印花税税额较大,先记入待摊费用,然后再转入管理费用。上交印花税时,借记“待摊费用”科目,贷记“银行存款”等科目;分期摊销印花税时,借记“管理费用一印花税”科目,贷记“待摊费用”科目。

⑤ 工地购入围挡签订的购销合同印花税计入什么科目

工地购入围挡签订的购销合同,印花税计入“税金及附加”科目
借:税金及附加---印花税
贷:银行存款
印花税不需要预提,在实际缴纳印花税时,直接计入相关成本费用。

⑥ 印花税 建筑合同 一次性交完,开票后帐务怎么处理

印花税是一种行为税,建筑合同按照安装合同税目缴纳印花税,税率为3‰。缴纳印花税的账务处理为:借税金及附加,贷银行存款。希望可以帮助你。

⑦ 建筑公司的印花税如何计算

印花税是对经济活动和经济交住中书立、使用、领受具有法律效力凭证的单位和个人征收的一种税,属于行为税。下面就建筑施工企业在经营活动中遇到的印花税问题及其会计处理进行简单介绍。x0dx0ax0dx0a建筑施工企业在签订建设工程承包合同、购销合同、借款合同、建立营业账簿、财产租赁及申请办理权利、许可证照等方面都要涉及印花税问题,其适用的印花税税率分别为:工程承包合同和购销合同0.3‰、借款合同0.05‰,营业账簿分两类,一类是生产经营用账簿,适用固定税率,按件贴花5元;另一类是记载资金的账簿,按实收资本和资本公积金额之和适用0.5‰的税率、财产租赁适用1‰的税率,权利、许可证照适用固定税率,按件贴花5元。x0dx0ax0dx0a企业应根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者定额税率计算,公式如下:x0dx0ax0dx0a(1)应纳税额=应税凭证所记载的计税金额×适用的比例税率;x0dx0ax0dx0a(2)应纳税额=应税凭证件数×固定税额。x0dx0ax0dx0a[例]某建筑公司A于2001年7月成立,实收资本3000万元,发生以下应税项目:x0dx0ax0dx0a(1)与-发展商签订一份工程承包合同,金额100万元;x0dx0ax0dx0a(2)与一水泥厂签订一份购销合同,合同金额35万元;x0dx0ax0dx0a(3)本年共有营业账簿5本,资金账簿1本;领取工商营业执照1份;x0dx0ax0dx0a(4)与一银行签订借款合同一份,借款金额800万元。x0dx0ax0dx0a则A公司印花税计算如下:x0dx0ax0dx0a工程承包合同应缴印花税额=10000000×0.3‰=3000(元);x0dx0ax0dx0a购销合同应缴印花税额=350000×0.3‰=105(元);x0dx0ax0dx0a资金账簿应缴印花税额=30000000×0.5‰=15000(元);x0dx0ax0dx0a借款合同应缴印花税额=8000000×0.05‰=400(元);x0dx0ax0dx0a营业账簿应贴印花=5×5=25(元);x0dx0ax0dx0a营业执照应贴印花=5×1=5(元)。x0dx0ax0dx0a建筑施工企业缴纳的印花税,不通过“应交税金”账户核算,直接在“管理费用”账户中列支。会计分录:x0dx0ax0dx0a借:管理费用——印花税x0dx0ax0dx0a贷:银行存款(或现金)x0dx0ax0dx0a如上所述,A公司在签订工程合同后,用银行存款计缴印花税的分录如下:x0dx0ax0dx0a借:管理费用——印花税3000x0dx0ax0dx0a贷:银行存款3000

⑧ 印花税会计分录及其税务处理

印花税会计分录及其税务处理

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税的纳税人包括在中国境内书立、领受规定的经济凭证的企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体工商户和其他个人。下面是我为大家带来的印花税会计分录及其税务处理,欢迎阅读。

一、印花税会计分录的特点:

在会计实务中,有的地方对 购销合同 印花税有特别规定,需要计提,再支付。即印花税的'分录,有些是需要计提,有些是可以直接作费用处理。

二、印花税的范围:

1. ( 1 )购销合同。

计提时:借:管理费用 —— 印花税

贷:应交税金 —— 印花税

缴纳时:借: 应交税金 —— 印花税

贷:银行存款

( 2 )加工承揽合同。

( 3 )建设工程勘察设计合同。

( 4 )建筑安装工程承包合同。

( 5 )财产租赁合同。

( 6 )货物运输合同。

( 7 )仓储保管合同。

( 8 )借款合同。

( 9 )财产保险合同。

( 10 )技术合同。

2. 产权转移书据

3. 营业账簿

4. 权利、许可证照

在会计实务中,除了购销合同印花税分录比较特殊之外,其余在印花税实际缴纳时:

借:管理费用 —— 印花税

贷:银行存款

三、掌握以上征税范围,勿忘记申报

不然在税务机关稽查发现后,需要补征和加收滞纳金,严重的还要罚款。

四、特别提示

执行《小企业会计准则》的企业,印花税计入 “ 营业税金及附加 ” 科目;

执行《企业会计准则》的企业,印花税计入 “ 管理费用 ” 科目。

;

⑨ 印花税会计分录怎么做最新

印花税属于企业的管理费用,应该通过“管理费用“账户,核算管理费用的发生和结转。在企业的营运过程中,就会涉及到印花税的问题,会计在处理日常账务时,要怎么做印花税的会计分录呢?跟着理臣笑吧一起来看看!
企业印花税账务处理情况
一、通过应交税费科目核算
实际工作中,很多地方采购合同和销售合同印花税是根据实际采购、销售或购销总额的一定百分比乘以税率直接计算缴纳的,这时很多企业就会先通过“应交税费”计提本月的印花税,次月实际缴纳时再冲减应交税费科目。
计提本月印花税的会计分录:
借:管理费用
贷:应交税费——应交印花税
实际交纳印花税的会计分录:
借:应交税费——应交印花税
贷:银行存款、库存现金等。
二、不通过应交税费科目核算
企业交纳的印花税如果金额比较小,比如定额贴花的营业账簿和产权许可证照等,不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算(关键点),如果金额小购买时直接减少银行存款或库存现金即可。
实际缴纳的印花税:
借:管理费用(印花税)
贷:银行存款、库存现金等。
三、缴纳以前年度印花税的处理
按照《小企业会计准则》和权责发生制原则,应做如下分录:
借:以前年度损益调整
贷:银行存款
因为是属于以前年度的支出,不能计入当年的期间费用。如果是当年度当期的计提,则做如下分录:
借:营业税金及附加
贷:应交税费-应交印花税
按照《小企业会计准则》,印花税计入“营业税金及附加”科目,而《企业会计准则》是计入“管理费用”科目。
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