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服務性合同印花稅

發布時間: 2024-04-19 16:29:58

1. 服務合同需要交納印花稅嗎_銷售服務合同交印花稅嗎

服務合同是以服務為標的的合同。合同法規定的服務合同種類包括但不限於:運輸合同、保管合同、倉儲合同、委託合同、行紀合同、居間合同以及技術合同。

印花稅是以經濟活動中簽立的各種合同、產權轉移書、營業帳簿、權利許可證照等應稅憑證文件為對象所課毀扒大征的稅種。

印花稅由納稅人按規定應稅的比例和定額自行購買並粘貼印花稅票,即完成納稅義務。

根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》規定,印花稅此亮計征范圍實行列舉法,不在條例列舉范圍內的合同不徵收印花稅。

對服務合同計征印花稅的范圍僅限於「技術合同,包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同,按所載金額萬分之三貼花,由立合同人繳納。除上述范圍以外的其他服務合同無需繳納印花稅。

法律依據:

《中華人民共和國纖豎印花稅暫行條例》第二條

下列憑證為應納稅憑證:

(一)購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;

(二)產權轉移書據;

(三)營業賬簿;

(四)權利、許可證照;

(五)經財政部確定征稅的其他憑證。

2. 服務合同需要交印花稅嗎

法律主觀:

一、[endif]勞務合同需要交印花稅嗎
根據《印花稅暫行條例》的第二條的規定,勞務合同不需要繳納印花稅。
《印花稅暫行條例》慶腔第二條:下列憑證為應納稅憑證:購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;產權轉移書據;營業賬簿;權利、許可證照;經財政部確定征稅的其他憑證。
二、印花稅的徵收范圍
1、購銷合同包譽枝衫括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同按購銷金額0.3‰貼花。
2、加工承攬合同包括加工、定做、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同按加工或承攬收入0.5‰貼花。
3、建設工程勘察設計合同包括勘察、設計合同按收取費用0.5‰貼花。
4、建築安裝工程承包合同包括建築、安裝工程承包合同按承包金額0.3‰貼花。
5、財產租賃合同包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等合同按租賃金額1‰貼花。
6、貨物運輸合同包括民用航空運輸、鐵路運輸、海上運輸、內河運輸、公路運輸和聯運合同按運輸費用0.5‰貼花。
7、倉儲保管合同包括倉儲、保管合同按倉儲保管費1‰貼花。
8、借款合同銀行及其他金融組織和借款人(包括融資租賃合同但不包括銀行間同業拆借)所簽訂的借款合同,按借款金額0.05‰貼花。
9、財產保險合同包括財產、責任、保證、信用等保險合同,按收取的保險費收1‰貼花。
10、技術合同包括技術開發、轉讓、咨詢、服務等合同按所記載金額0.3‰貼花。
11、產權轉移書包括財產權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權共5項產權轉移書據、土地使用權出讓/轉讓合同、商品房銷售合同(包括股份制企業向社會公開發行的股票,因購買、繼承、贈與所書立的產權轉移書據)按所記載金額0.5‰貼花。
12、營業賬簿納入會計核算的生產、經營用賬簿記載資金的賬簿按實收資本和資本公積的合計金額0.5‰貼花。其他賬簿按件貼花5元。
13、權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證按件貼花5元。
三、免徵印花稅的情形有哪些
1、已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本。
2、財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據。
3、經財政部批准免稅的其他憑證。根據《印花稅暫行條例》的第二條搭液的規定,勞務合同不需要繳納印花稅。

法律客觀:

一、抵押貸款合同要交印花稅嗎根據《國家稅務局關於對借款合同貼花問題的具體規定》(〔1988〕國稅地字第30號)規定,關於對抵押貸款合同的貼花問題。借款方以財產作抵押,與貸款方簽訂的抵押借款合同,屬於資金信貸業務,借貸雙方應按『借款合同』計稅貼花。因借款方無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方,應就雙方書立的產權轉移書據,按『產權轉移書據』計稅貼花。因此,納稅人簽訂的抵押貸款合同應國家規定執行。二、需要繳納印花稅的類型:1、購銷合同包括供應、預購、采購、購銷結合及協作、調劑、補償、易貨等合同按購銷金額萬分之三貼花。2、加工承攬合同包括加工、定作、修繕、修理、印刷、廣告、測繪、測試等合同按加工或承攬收入萬分之五貼花。3、建設工程勘察設計合同包括勘察、設計合同按收取費用萬分之五貼花。4、建築安裝工程承包合同包括建築、安裝工程承包合同按承包金額萬分之三貼花。5、財產租賃合同包括租賃房屋、船舶、飛機、機動車輛、機械、器具、設備等按租賃金額千分之一貼花。稅額不足一元的按一元貼花。

3. 服務合同印花稅稅率是多少

法律分析:1、購銷合同0.3%,2、加工承攬合同0.5%,3、建設工程勘察、設計合同0.5%,4、建築、安裝工程承包合同0.3%,5、財產租賃合同1%,6、貨物運輸合同0.5%。

法律依據:《中華人民共和國印花稅暫行條例》 第三條 納稅人根據應納稅憑證的性質,分別按比例稅率或者按件定額計算應納稅額。具體稅率、稅額的確定,依照本條例所附《印花稅稅目稅率表》執行。

應納稅額不足1角的,免納印花稅。

應納稅額在1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算繳納。

4. 服務合同印花稅稅率是多少


服務合同印花稅稅率是多少
應按合同所載金額的萬分之三繳納印花稅.
印花稅稅率規定:
1、購銷合同:按購銷金額萬分之三貼花;
2、加工承攬合同:按加工或承攬收入萬分五貼花;
3、建設工程勘察設計合同:按收取費用萬分之五貼花;
4、建築安裝工程承包合同:按承包金額萬分之三貼花;
5、財產租賃合同:按租賃金額千分之一貼花;稅額不足一元的按一元貼花;
6、貨物運輸合同:按運輸費用萬分之五巧激貼花;單據作為合同使用的,按合同貼花;
7、倉儲保管合同:按倉儲保管費用千分之一貼花;倉單或棧單作為合同使用的,按合同貼花;
8、借款合同:按借款金額萬分之零點五貼花,單據作為合同使用的,按合同貼花;
9、財產保險合同:按保費收孝轎襪入千分之一貼花;單據作為合同使用的,按合同貼花;
10、技術合同:按所載金額萬分之三貼花;
11、產權轉移書據:按所載金額萬分之五貼花;
12、營業帳簿:(1)記載資金的賬簿按"實收資本"和"資本公積"兩賬戶的所記載的金額萬分之五貼花;(2)其他賬簿按件5元貼花;
13、權利、許可證照:包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證按件貼花五元.
印花稅的計算及申報
【例】
某小規模納稅人2019年4月開業,領受工商營業執照一件,與其他企業訂立轉移專有技術使用權書據一件,所載金額100萬元;訂立產品購銷合同兩件,所載金額200萬元;訂立借款合同一份,所載金額為50萬元.此外,企業的營業賬簿中,"實收資本"科目載有資金500萬元,其他營業賬簿10本.2019年10月該企業"實收資本"所載資金增加為600萬元.
試計算該企業2019年共需繳納的印花稅額:
1、開業領受權利、許可證照應納稅額:
應納稅額=1×5×50%=2.5(元)
2、企業訂立產權轉移書據應納稅額:
應納稅額=1000000×0.5‰×50%=250(元)
3、企業訂立購銷合同應納稅額:
應納稅額=2000000×0.3‰×50%=300(元)
4、企業訂立借款合同應納稅額:
應納稅額=500000×0.05‰×50%=12.5(元)
5、企業營業賬簿中"實收資本"所載資金:
應納稅額=5000000×0.5‰×50%×50%=625(元)
6、企業其他營業賬冊應納稅額:
應納稅額=10×0=0(元)
7、24月份企業應納印花稅稅額:
應納稅額=2.5+250+300+12.5+625+0=1190(元)
8、10月份資金賬簿應補繳稅額為:
應補納稅額=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50%=125(元)
計算出應納稅額後納稅人可以選擇以下方式進行申報:
1.自行申報.納稅人、扣繳義務人按照規定的期限自行到稅務機關辦理納稅申報手續.
2.網上申報.納稅人、扣繳義務人可登陸電子稅務局,自行完成網上申報.
服務合同印花稅稅率是多少?從上面的介紹可以見到,雖然企業簽訂的很多合同都是需要帆基繳納印花稅,但是,根據合同種類的差異,在繳納印花稅時,它的稅率也會有所不同,財務在繳納印花稅的時候,應該要先確定好它的稅率為多少.

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