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美元貸款合同印花稅

發布時間: 2024-03-29 01:42:26

『壹』 外方貸款給境內公司要繳哪些稅

外方貸款給境內公司要繳哪些稅

外國企業向境內公司提供貸款,外國企業取得利息收入需要向境內申報繳納營業稅及附加、企業所得稅。

A公司為境內從事電子產品生產的外商獨資企業,母公司為美國B公司(非金融機構)。B公司在境內無機構、場所。A公司因生產經營需要,擬向B公司借款,到期一次還本付息。這項業務對A公司借款額度有何要求?外方B公司涉及何稅?

舉借外債有額度限制

按照《外債管理暫行辦法》規定,外債是指境內機構對非居民承擔的以外幣表示的債務。

《外債管理暫行辦法》第十八條規定:“外商投資企業舉借的中長期外債累計發生額和短期外債余額之和應當控制在審批部門批準的項目總投資和注冊資本之間的差額以內。在差額范圍內,外商投資企業可自行舉借外債。超出差額的,須經原審批部門重新核定項目總投資。”因此,A公司舉借外債的額度為其總投資和注冊資本之間的差額。如果A公司經批准投資總額為10000萬美元,注冊資本為5000萬美元。若A公司無其他外債,則A公司可借外債的額度為5000 萬美元;若A公司已向境外銀行借入一年期未償還貸款3000萬美元,則A公司可借外債的額度為2000萬美元。

另外,根據《外債登記管理辦法》(匯發〔2013〕19號)規定,A公司向B公司借款,需向所在地外匯局辦理外債登記。A公司向B公司償還借款本息時,需到所在地外匯局辦理注銷外債登記。

營業稅

《國家稅務總局關於印發〈營業稅問題解答(之一)〉的通知》(國稅函發〔1995〕156號)規定,“《營業稅稅目注釋》規定,貸款屬於‘金融保險業’稅目的徵收范圍,而貸款是指將資金貸與他人使用的行為。根據這一規定,不論金融機構還是其他單位,只要是發生將資金貸與他人使用的行為,均應視為發生貸款行為,按‘金融保險業’稅目徵收營業稅。”營業稅暫行條例實施細則第四條第(一)項規定,提供或者接受營業稅勞務的單位或者個人在境內,屬於在境內提供勞務。B公司向境內A公司貸款,取得利息收入,應繳納營業稅,稅率為5%。營業稅暫行條例實施細則第二十一條規定:“納稅人以人民幣以外的貨幣結算營業額的,其營業額的人民幣摺合率可以選擇營業額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價。納稅人應當在事先確定採用何種摺合率,確定後1年內不得變更。”B公司取得的美元利息應按營業額發生的當天或者當月1日的人民幣匯率中間價摺合成人民幣計繳營業稅。

按照《財政部、國家稅務總局關於對外資企業徵收城市維護建設稅和教育費附加有關問題的通知》(財稅〔2010〕103號)和《財政部關於統一地方教育附加政策有關問題的通知》(財綜〔2010〕98號)規定,B公司還需繳納城建稅、教育費附加、地方教育附加等附加稅費。

根據營業稅暫行條例規定,B公司在借款到期時發生營業稅納稅義務,A公司應在B公司借款到期時,代扣代繳B公司的營業稅及附加,並向A公司所在地主管地方稅務機關申報繳納。

印花稅

《印花稅稅目稅率表》規定,借款合同是指銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同。A公司和B公司簽訂的借款合同,不屬於印花稅稅目中的借款合同,該合同不屬於印花稅應稅憑證,A公司和B公司均不需要貼花。

企業所得稅

企業所得稅法實施條例第七條第(五)項規定,利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的`住所地確定來源於中國境內、境外的所得。利息支付方A公司在境內,B公司取得的利息屬於來源於境內的所得。

B公司屬於非居民企業。按照企業所得稅法規定:“非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源於中國境內的所得繳納企業所得稅。”B公司取得利息應在境內繳納企業所得稅。B公司取得利息所得適用的企業所得稅稅率為 10%。

《國家稅務總局關於印發〈非居民企業所得稅源泉扣繳管理暫行辦法〉的通知》(國稅發〔2009〕3號)第三條、第七條以及第九條規定,A公司應在向B公司支付利息或者到期應支付利息時,代扣代繳B公司的企業所得稅,A公司向B公司支付美元利息,在申報扣繳企業所得稅時,應當按照扣繳當日國家公布的人民幣匯率中間價,摺合成人民幣計算應納稅所得額。在實務操作中,按照企業到稅務部門申報扣繳的當天的人民幣匯率中間價執行。根據《國家稅務總局關於調整新增企業所得稅征管范圍問題的通知》(國稅發〔2008〕120號)第二條第(一)項規定,A公司應向其所得稅的主管稅務機關申報繳納。

假定A公司可向B公司借入5000萬美元,期限為半年,利率10%,到期還本付息。借款合同到期日,A公司向B公司支付本金5000萬美元和利息250萬美元。該日人民幣匯率中間價為6元/美元,城建稅稅率為7%。則A公司應扣繳營業稅:250×6×5%=75(萬元);城建稅等附加稅費:75×(7%+3%+2%)=9(萬元);企業所得稅:250×6×10%=150(萬元);扣繳稅費共計234萬元。

A公司的會計分錄如下(單位:萬元):

向B公司借入外債5000萬美元

借:銀行存款——美元(5000×6.01) 30050

貸:其他應付款——B公司(美元) (5000×6.01)30050

期末調整

借:其他應付款——B公司(美元) 50

貸:財務費用——匯兌差額 50

各月末計提利息

借:財務費用 250.02

貸:其他應付款——B公司(美元) (41.67×6.00) 250.02

其中,最後一月計提利息需考慮四捨五入影響

借:財務費用 249.90

貸:其他應付款——B公司(美元) (41.65×6.00) 249.90

計提B公司稅金及附加

借:其他應付款——B公司(美元) 234

貸:應交稅費——代扣營業稅及附加 84

『貳』 境內企業與境外企業簽訂購銷合同,且是按美元簽訂,繳納印花稅時匯率如何確定

按照簽訂日的匯率換算人民幣

『叄』 注冊資本1200萬美元。實收資本400萬美元,要交印花稅在怎麼計算要交多少錢

按實收資本在收到當日按當日匯率折算為人民幣,在收到當月按萬分之五申報印花稅
按400萬美元計算繳納

『肆』 借款合同印花稅稅率是萬分之五嗎

借款合同印花稅稅率是萬分之五,單據作為合同使用的,按合同貼花,只有金融機構與企業之間的借款合同才需要收取印花稅。我國的稅種是十分多的,印花稅就是最常見的一種,稅收稅率也是隨經濟的情況進行調整的,因此要多關注稅收政策。
一、借款合同印花稅稅率是萬分之五嗎
借款合同印花稅稅率是萬分之五,根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)《印花稅稅目稅率表》規定「銀行及其他金融組織和借款人(不包括銀行同業拆借)所簽訂的借款合同。立合同人按借款金額萬分之零點五貼花。單據作為合同使用的,按合同貼花。」
二、借款合同的基本特徵
(一)貸款方必須是國家批準的專門金融機構,包括中國人民銀行和專業銀行。專業銀行是指中國工商銀行、中國人民建設銀行、中國農業銀行、中國銀行和信用合作社等。全國的信貸業務只能由國家金融機構辦理,其他任何單位和個人無權與借款方發生借貸關系。
(二)借款方一般是指實行獨立核算、自負盈虧的全民和集體所有制企業。國家機關、社會團體、學校、研究單位等實行財政預算撥款的單位則無權向金融機構申請貸款。在特殊情況下,城鄉個體工商業戶、實行生產責任制的農民也可以成為借款合同的主體,同銀行、信用社簽訂借款合同。
(三)借款合同必須符合國家信貸計劃的要求。信貸計劃是簽訂借款合同的前提和條件。借款方必須扒洞旅根據國家批准和信貸計劃向貸款方申請貸款;貸款方必須在符合國家信貸計劃的信貸政策的條件下,由貸款方與借春凳款方簽訂借款合同。超計劃貸款必須嚴格控制。
(四)借款合同的標的為人民幣和外幣。人民幣是我國的法定貨幣,是借款合同的主要標的。外幣主要是供中外合資經營企業和其他需要使用外匯貸款的單位借貸使用的。在外幣的借款合同中,應明確規定借什麼貨幣還什麼貨幣(包括計收利息)
(五)訂立借款合同必須提供保證或擔保。借款方向銀行申請貸款時,必須有足夠的物資作保證或者由第三者提供擔保,否則,銀行有權拒絕提供貸款。這種保證或擔保是使貸款能夠得到按期償還的一種保證措施。
(六)借款合同的貸款利率由國家統一規定,由中國人民銀行統一管理。借款方在歸還貸款時,一般要償還貸款利息,而利率必須按照國家統一規定計付,當事人雙方無權商定,對國家規定的利率,任何人無權變更或修改。
三、借款合同應該包含的內容有哪些
(一)借款種類
借款種類主要是按借款方的行業屬性、借款用途以及資金來源和運用方式進行劃分的。針對不同種類的借款,國家信貸政策在貸款的限額、利率等方面有不同規定,以體現區別顫逗對待、擇優扶持的信貸原則。因此,借款合同一定要訂明借款種類,它是借款合同必不可少的主要條款。
(二)借款幣種
借款幣種即借款合同標的的種類。借款合同的標的除人民幣外,還包括一些外幣,如美元、日元、歐元等。不同的貨幣種類借款利率有所不同,借款合同應對貨幣種類明確規定。
(三)借款用途
借款用途是指借款使用的范圍和內容,即貸款在生產和再生產過程中與哪種生產要素相結合,它規定了貸款的使用方向。借款用途是由借款種類和條件所決定的,銀行嚴格規定各種借款用途並監督貸款的使用情況,有利於保證國家產業政策的實施和國民經濟的協調發展,同時也有利於保證貸款的安生性。
(四)借款數額
借款數額,是指借貸貨幣數量的多少。任何合同都必須有數量條款,只有標的而沒有數量的合同是無法履行的。沒有數量,當事人權利義務的大小就無法確定,借款合同沒有借款數額,就無法確定借貸貨幣的多少,也失去了計算借貸利息的依據,因此,沒有借款數額條款,借款合同便不能成立。
(五)借款利率
利率是指一定時期借款利息與借款本金的比率。利率的高低對確定借貸雙方當事人權利義務多少至關重要,借款合同不能沒有利率條款。
(六)借款期限
借款期限是指借貸雙方依照有關規定,在合同中約定的借款使用期限。借款期限應按借款種類、借款性質、借款用途分別確定。在借款合同中,當事人訂立借款期限必須具體、明確、全面,以確保借款合同的順利履行。
(七)還款方式
還款方式,是指借款人採取何種結算方式將借款返還給貸款人。借款人一般可以採用一次結清和分期分批償還,如果是分期的情況,應明確具體時間以及具體金額等。
(八)違約責任
違約責任,是指當事人不履行合同義務時所應承擔的法律責任。如果借款合同中缺少了違約責任條款,當事人的違約行為就失去了法律約束依據,當事人的權利就失去了保障,合同履行將受到嚴重的影響。借款合同中約定違約責任條款對於督促當事人及時、正確、全面地履行合同,保護當事人權益有重要意義。
根據法律規定可以得知,印花稅的稅率一般都不會太高,例如銀行及其他金融組織和借款人之間的借款合同就只按照萬分之五的稅率進行徵收。
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